苹果12手机的相机默认保存的照片格式是HEIC(高效率图像格式),但你可以在设置中更改照片的格式。以下是如何更改照片格式的步骤:

1. 打开手机的“设置”应用程序。
2. 滚动并点击“相机”选项。
3. 在相机设置中,找到“格式”选项并点击它。
4. 在格式选项中,选择你希望的照片格式。苹果12支持HEIC、JPEG和Apple ProRAW三种格式。
- 如果你希望保留高质量的照片,并且不太关心文件大小,可以选择“高效率”格式(即HEIC)。
- 如果你希望照片格式为JPEG,以便更广泛地与其他设备和平台共享照片,可以选择“兼容性”格式(即JPEG)。
- 如果你希望使用苹果12 Pro或苹果12 Pro Max手机的相机,并希望拍摄和保存RAW格式的照片,可以选择“Apple ProRAW”选项。
5. 更改完照片格式后,退出相机设置。
从此以后,你的苹果12手机将保存照片以你选择的格式。
需要注意的是,HEIC格式可以节省存储空间,同时保持较高的图像质量。而JPEG格式更通用,但可能会占用更多的存储空间。根据你的需要,选择适合你的格式。